65014, г. Одесса, ул. Комарова, 12, Время работы: Круглосуточно

Как легко отмыть кафель на кухне от жира?


Как легко отмыть кафель на кухне от жираВо время уборки кухни хозяйки сталкиваются с разными проблемными зонами. Одна из них – покрытая слоем жира поверхность, которая находится возле кухонной плиты. Рассмотрим основные натуральные средства и химические препараты, с помощью которых вы сможете эффективно и быстро отмыть копоть.

Как предотвратить появление жирного налета

Чтобы лучше понять методы борьбы с данным явлением, рассмотрим процесс его образования. Во время работы газовых конфорок активно выделяются продукты горения, которые соединяются с пылью и мелкими капельками жира, а затем оседают на разных поверхностях.

Чтобы замедлить процесс загрязнения кафеля, установите на плиту конфорки с высокими ребрами: тогда воздух будет лучше циркулировать. Пламя, обогащенное достаточным количеством кислорода, имеет светло-голубой цвет. Но если вы заметили в огне копоть и темные желтые оттенки, срочно проверьте оборудование на утечку угарного газа!

Улучшить поток воздуха на кухне помогает вытяжка. Но не забывайте регулярно чистить данное устройство с помощью химических препаратов или народных средств. Иначе фильтры забьются и будут плохо вытягивать резкие запахи и капли жира.

Если в комнате нет специального оборудования, то после непрерывной двухчасовой работы газовой плиты необходимо выполнять проветривание помещения в течение 15-20 минут.

Как легко отмыть кафель на кухне от жира - фото 2

Натуральные средства для борьбы с жиром

Многие хозяйки не доверяют химическим составам препаратов для очистки кухонного кафеля, предпочитая им средства природного происхождения. К разряду натуральных веществ относят:

  • соду (пищевую или кальцинированную);
  • хозяйственное мыло;
  • пекарский порошок;
  • сухой порошок из семян горчицы;
  • раствор уксусной кислоты.

Чтобы эти препараты сработали эффективно, в начале уборки разведите их до пастообразной консистенции и нанесите на поверхность кафеля, затем оставьте так на 5-10 минут. За это время копоть частично растворится и ее будет легче отмыть. Для чистки жирного налета рекомендуется использовать абразивную сторону губки. Инвентарь с более жесткой структурой может оставить царапины.

Если данный метод не помог избавиться от загрязнений с первого раза, то повторите процедуру. Особо проблемные места предварительно обработайте спиртом.

Чтобы подавить неприятный запах раствора уксусной кислоты, его надо настоять на кожуре апельсина. Однако даже такую смесь можно применять только в комнатах с хорошей циркуляцией воздуха.

Чтобы завершить процесс, промойте весь обработанный кафель большим количеством теплой воды и вытрите сухой тряпкой из микрофибры.

Средства бытовой химии

В химической индустрии появляется все больше безопасных в применении препаратов, которые помогают быстро очистить плитку от загрязнений любой сложности. При выборе такого средства опирайтесь на следующие правила:

  1. Чтобы почистить глянцевый кафель, используйте вещества с мягкой текстурой (моющее для посуды или спрей для мытья стекол), потому что абразивные компоненты могут поцарапать его гладкую поверхность.
  2. Если швы между плитками не обработаны эпоксидной краской, то не выбирайте для уборки кислотосодержащие средства.
  3. Препараты для обработки нержавеющих материалов постепенно лишают кафель блеска.
  4. Средства в спреях удобнее распределять и они экономнее расходуются.

В состав некоторых спреев добавляют активные цветные частицы, которые начинают действовать, вступая в реакцию с каплями жира. Такие пигментированные средства более заметны на кафеле, поэтому их легче вытереть.

Как легко отмыть кафель на кухне от жира - фото 3

Как отмыть плитку без моющих веществ

Самый быстрый и простой способ устранить с кафеля жирные загрязнения – это применить парогенератор. Высокая температура пара растворяет копать за считаные секунды. После такой обработки не нужны никакие дополнительные средства, достаточно протереть кафель сухой хлопковой тряпкой без ворсин.

Советы от профессионалов

Специалисты в сфере генеральной уборки кухни дают следующие рекомендации по упрощению процесса чистки кафеля:

  • потемневшие от времени швы между плитками можно отбелить, если пройтись по ним зубной щеткой, смоченной в перекиси водорода;
  • кафель всегда необходимо чистить в перчатках (даже используя натуральные средства);
  • отмывать поверхность начинают с нижнего ряда, а полоскать – с верхнего;
  • матовый материал желательно периодически натирать восковой мастикой без содержания растворителей;
  • чтобы избежать царапин, чистите кафельный фартук специальным скребком для стеклокерамики;
  • вернуть плитке былой блеск поможет обработка нашатырным спиртом.

Кафель – это довольно твердый материал, но все равно относитесь к нему бережно и используйте во время уборки только те средства, которые не смогут ему навредить.